Три времени года в Индии

Отправляясь в другую чтрану, необходимо изучить ее быт, обычаи и климатические условия. Даже если вас привлекает в Индии медицинский туризм, обязательно потратьте на изучение сезонов года. В Индии есть три времени года — лето, сезон муссонов и зима. Лето в Индии длится с конца февраля до конца июня и к апрелю большая часть страны начинает плавиться под лучами безжалостного солнца.

Три времени года в Индии

В апреле, мае, июне температура в Центральной Индии может превышать 45С в тени и на камнях можно спокойно жарить яичницу. Сотни тысяч семей среднего класса, немногочисленные иностранные туристы штурмуют горные курорты в Гималаях, чтобы насладиться прохладной, хотя и несколько влажной, погодой. Даже в разгар лета в Гималаях льют проливные дожди, и для наслаждения пронзительно чистыми горными видами это время не подходит. В начале июня южная оконечность Индии покрывается тучами — прибывает юго-западный муссон.

На равнинах Центральной Индии появляются первые признаки муссона — «электрические» штормы, короткие грозы, повышенная влажность. В гималайских горах в июне- июле открываются перевалы, они будут открыты до начала октября. Муссон появляется незаметно, и каждый год пресса и общественность бьет тревогу об его опоздании или незначительной силе. Но к концу июля почти вся территория Индии покрывается тучами и ежегодные наводнения уносят много человеческих жизней, приносят значительный урон инфраструктуре и коммуникациям страны. Значительные наводнения последнего времени случились в Бихаре и Ассаме, в 2005 году под водой оказались Мумбай, Гуджарат и долина реки Сатледж в Химачал-Прадеш (второй раз за пять лет). Сила муссона в западных областях страны с середины 1990-х годов была незначительной — регионы Раджастана, Гуджарата и Южной Индии страдают от хронической засухи, а знаменитые озера Раджастана как озеро Пичола в Удайпуре высохли.

Жители севера Евразии, не знающие, что такое муссон, представляют его как сплошной круглосуточный дождь, но это не так, иногда появляется солнце, чем пользуются местные жители, немедленно вытаскивая просушить белье. Тем иностранцам, чье настроение зависит от появления на небе звезды по имени Солнце, посещать страну во время муссона все же не рекомендуется, так как психологически выдержать постоянно хмурое небо, сильные дожди, влажное белье, плесень и сырость в домах нелегко. В начале октября последние остатки муссона покидают субконтинент и наступает зима — самое приятное время года в Индии, чистое шампанское.

Зимняя температура на большей части страны остается в приемлемом диапазоне: от 6-10°С – ночью до 20-30°С – днем, в пустынных районах Раджастана и равнинах Пенджаба ночные температуры могут падать до 0°С. В южных районах никогда не становится холодно — на курортах Западного побережья, в частности Гоа, в рождественские праздники собирается публика со всего мира.

В октябре-декабре Юго-Восточное побережье страны (штаты Тамил-Наду, Андра-Прадеш и Орисса) подергается атаке северо-восточного муссона. Этот муссон не такой продолжительный, но настолько же влажный, как и юго-западный муссон, и может сопровождаться разрушительными циклонами, как случи- Лось 131999 году в Ориссе, где погибло около 15, 000 человек. Если вы посещаете Индию в сезон муссонов, северо-восточные штаты или гималайский регион во все времена года, зонтик вам жизненно необходим, но, если вы забыли привезти свой, в Индии легко купить недорогие зонтики всех цветов и фасонов. Для удобства пользователей путеводителя мы решили не публиковать таблицы температур и осадков для различных регионов страны, а включили среднемесячные летние (июньские) и зимние (январские) значения максимальных и минимальных температур практически всех освещаемых городов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика