Французский городок

Бордо — это французская коммуна из 246 586 жителей, столица департамента Жиронды и регион Новой Аквитании. Столичная область является шестой по численности населения в стране и имеет 1 178 225 жителей. Город, пересеченный Гаронной, является частью Гаскони и известен во всем мире красным вином Бордо. Это прекрасный и живописный город, любимый всеми туристами, так что если вас интересуют туры во Францию обязательно загляните в Бордо!

В 2007 году ЮНЕСКО определила исторический центр города как объект всемирного наследия, что говорит о его богатой истории и красоте. Название города происходит от древнеримского города Бурдигала, на краю Галлии.

Памятники и достопримечательности города характеризуются разнообразием и неповторимым французским шармом. Особенно туристов привлекает религиозная архитектура.

К примеру, Собор Святого Андрея, освященный Папой Урбаном II в 1096 году. Проект предусматривал строительство четырех башен, но болотистая почва позволила построить только две. Между 1440 и 1450 годами была построена башня Пей-Берланд, изолированная от остальной части здания;

Церковь Санта-Кроче — древняя аббатская церковь XII-XIII веков, была несколько раз разрушена и перестроена. Церковь была перестроена в своем первоначальном виде в девятнадцатом веке, с добавлением симметричной колокольни к левой стороне фасада. Рядом с ней получаются живописные фотографии;

Базилика Сен-Сеурин — древняя церковь, основанная аж в VI веке. Нынешнее здание — в романском стиле относится к 12 веку, но сохранило шарм и по-прежнему интересно для посещения;

А вот базилика Сан-Микеле была построена в готическом стиле с конца четырнадцатого века и завершенная в шестнадцатом веке. Витражи были разрушены при бомбежках 1940 года. Изолированная колокольня высотой 114,60 метров была построена в пятнадцатом веке;

Здесь присутствуют также стили барокко, к примеру, церковь Сен-Бруно — построенная в 1611 году и украшенная фресками семнадцатого века и величественным мраморным алтарем, а также церковь Сен-Поль-Сен-Франсуа-Ксавье — построенная в стиле барокко между 1661 и 1673 годами для иезуитов. В этом же стиле построена и церковь Нотр-Дам — возведенная для доминиканцев между 1684 и 1707 годами, спроектированная архитектором Пьером Дюплесси-Мишелем.

Музеи города также обязательны к посещению. Обязательно загляните в музей изобразительных искусств: экспонаты произведений Перуджино, Тициано, Паоло Веронезе, Пьетро да Кортона, Ван Дейка, Рубенса, Йорданса, Франса Галса, Клода Лоррена, Шардена, Делакруа, Коро, Редона, Серата, Ренуара, Тулуз-Лотрека, Матисса , Брак и Пикассо.

Не забудьте и про музей Аквитании: экспонаты предметов и произведений искусства, связанные с историей Бордо и его региона от Доисторической эпохи до современности. Он содержит археологические коллекции (доисторические, римские, средневековые) и неевропейские объекты (Африка, Океания).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика