Испытание кабеля повышенным напряжением

Параметры современной электросистемы способны обеспечить любого потребителя необходимым уровнем напряжения и его качеством. А в связи с масштабной застройкой больших городов, близостью промышленных объектов, скоплением коммуникаций, большая часть линий проводится по силовым кабелям. Из-за воздействия внешних факторов изоляция электрооборудования теряет свои защитные свойства, что приводит к выходу из строя и прерыванию нормальной работы и требуется высоковольтные испытания . В целях предотвращения аварий на кабельной линии и своевременного обнаружения дефектов кабель подвергается опрессовке.

Подготовка

Поскольку повышенное напряжение представляет потенциальную опасность как для самого оборудования, так и для персонала, существует программа испытаний, регламентирующая определенную последовательность действий. Первый этап – выполнение работ, подготовка рабочего места, самого оборудования и кабелей.

К испытываемым электроустановкам предъявляются следующие требования:

Перед испытанием с кабеля необходимо снять напряжение и заземлить все не находящиеся под напряжением металлические элементы (экран, броня).
Предварительно снять остаточные заряды с кабелей, для этого заземлить провода и металлические детали на 2 мин.
Перед подачей повышенного напряжения на жилу кабеля проверьте наличие загрязнений в видимой области или воронке. Если обнаружены какие-либо проблемы, поверхность очищается, после чего может быть выполнена процедура высокого давления.
При отрицательных температурах испытания не проводят. Это связано с тем, что лед действует как диэлектрик, и сопротивление изоляции будет намного выше фактического значения. Кроме того, гораздо сложнее рытье траншей и прокладку кабелей в вечной мерзлоте. Если уж на то пошло, то при нулевой или более низкой температуре испытания рекомендуется проводить только в случае аварии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Яндекс.Метрика