Преимущества ПЭТ-бутылок

Химбак изготовлен из полиэтилентерефталата, легкого и прочного материала, экологически чистого и безопасного, защищенного от внешних воздействий.
При этом сжигать его абсолютно нецелесообразно, хотя диоксины выделяться не будут (поскольку ПЭТФ не содержит хлора). Для сжигания требуется только много энергии и ценных полимеров. Флакон 75 мл может быть на 100% пригоден для вторичной переработки. Кроме того, полностью перерабатываются только алюминиевые банки. Стеклянные — только 80%, бумажная и картонная тара — 50%. Сегодня российские переработчики способны переработать до 160 000 тонн, или 30% всей использованной ПЭТ-бутылки. За последнее десятилетие количество таких предприятий выросло с одного до тридцати.

С ПЭТ-бутылками обращаются так же, как и с другими пластиками. Их собирают и плавят. Flex или гранулы изготавливаются из переработанного ПЭТ. Flex используется в производстве щетины для очистных машин и щеток для автомоек, упаковочных лент, пленок, плитки, тротуарной плитки. А из пеллет – наполнители спальников и дорожные георешетки.

Преимущества ПЭТ-бутылок

Главной особенностью коричневых бутылок является их способность блокировать солнечные лучи, которые могут нанести вред продуктам, особенно пиву. На производстве пластмассы окрашивают концентрированными красителями, безопасными для здоровья. В состав пигментов могут входить специальные фильтры, блокирующие УФ-лучи. В процессе транспортировки, погрузки и разгрузки бутылка не разбивается, что позволяет избежать утери.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Яндекс.Метрика