Виды и характер работы нагнетателя вихревого типа

Вихревые воздуходувки — это оборудование, необходимое для перемещения воздушной или газовой среды в режиме вентилятора или компрессора.

Виды и характер работы нагнетателя вихревого типа

В таких устройствах воздух сжимается специальным колесиком, расположенным под углом. Его крылья расположены вокруг основания и создают круговой воздушный поток. Этот поток выталкивается на поверхность центробежной силой.

Этот процесс периодически повторяется, поэтому давление внутри постоянно увеличивается.

Важно знать, что воздуходувки сделаны таким образом, что в них нет трущихся деталей. Поэтому срок службы изделий очень долгий.

Такие устройства редко используются на крупных промышленных объектах, в медицинских учреждениях и на пищевых предприятиях. Это связано с тем, что устройство недостаточно эффективно, поэтому не может обеспечить достаточную вентиляцию помещения.

Однако есть некоторые модели вихревых нагнетателей, разработанные специально для промышленности. Особенно это касается фармацевтики, клининговых компаний, транспорта и строительства.

Существует два типа устройств:

  •  одноступенчатый.
  •  два шага.

Основное их отличие друг от друга в том, что вторые нагнетатели создают более сильный поток воздуха, чем первые. Это происходит потому, что воздух проходит не один, а два круга внутри колеса изделия. В результате выходное давление в несколько раз выше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Яндекс.Метрика