Бильярд – спортивная игра

Бильярд, реже биллиард – игра завоевавшая миллионы сердец по всему миру. Никто не может точно установить возраст этой потехи, как, впрочем, и ее родину. В России, между тем, бильярд достиг такой популярности и признания, что с 1988 года был признан официальным видом спорта.

Атрибуты и правила

Для того чтобы насладиться игрой в бильярд необходимо некоторое снаряжение:

  • Бильярдный стол;
  • Кий;
  • Комплект специальных шаров.

Купить бильярдный стол в Москве можно просто по телефону. Плита такого стола может быть изготовлена из разных материалов (синтетический гранит, природный сланец, МДФ, ДСП, ПВХ, натуральное дерево). 

Теперь давайте поговорим подробнее о правилах этой некогда «забавы для буржуазии». Главная задача игры – это привести в движение шары на поверхности игрового стола при помощи кия. Однако за годы своего существования, игра набрала таких оборотов, что насчитывает в себе свыше двадцати разновидностей и это только по официальным данным. Различия правил могут быть самыми разными: размер стола, диаметр шаров, наличие или отсутствие луз. Словом, сколько игроков, столько и правил.

Почему бильярд стал олимпийским видом спорта

Мнимая незамысловатость игры, покидает новичка уже на первых минутах обучения. Кроме азарта, здесь еще требуется физическая и моральная подготовка. Профессионал должен иметь четкую руку, зоркий глаз и обладать физической выносливостью. Игрок находится в постоянном движении, и зачастую за одну партию может прошагать вокруг стола расстояние до трех километров. Так что, играя, вы можете поддерживать свою физическую форму. 

Дыхательная система тоже получает нагрузку больше похожую на ту, что тело ощущает во время сеанса лечебного массажа. Вычисляя, каким должен быть удар, чтобы шар попал прямиком в лузу, игрок тем самым, развивает зрительный нерв и координацию движений. Вырабатывается хорошая реакция. Выходит, что эта игра просто незаменима для многих пожилых людей, как профилактика неврологических заболеваний.

Кроме того, грамотная игра требует тонкого чутья законов физики и геометрии движения тел на плоскости, терпения, внимания и твердой руки. Тренирует остроту зрения, развивает мышление и умственную деятельность. Что не говори, а спорт – это развлечение до седьмого пота.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика