Особенности японской кухни

Кухня этой азиатской страны – настоящая многовековая история, по крупицам собранная через поколения. Если заказать роллы сегодня может каждый, то мало кто догадывается о тонкостях и нюансах основных продуктов на японском столе, а также их характеристиках. Так что сегодня проведем небольшой «ликбез».

Рис. Также важен для японцев, как для нас хлеб. Рис используется практически полностью, в том числе – рисовая шелуха. Из нее делают настойки, используют для удобрения почвы в садах, для производства топливных брикетов.

Натуральный вкус. Вы вряд ли будете спорить о том, что мы практически в каждое блюдо добавляем соль, перец или другие приправы. Причем, раньше, чем попробуем само блюдо. Японцы имеют несколько другую философию в этом вопросе. Для них особую важность имеет натуральный вкус продукта. А вот соусы, которые идут отдельно, призваны подчеркнуть эту натуральность. Но никак не «убить», как иногда это делает соль.

Маленькие порции, но много блюд. Каждый прием пищи для японцев – своего рода дегустация. Поэтому готовят они по чуть-чуть, но сразу всего. Для тех, кто привык питаться сытно, такой нюанс японской кухни может стать неожиданностью.

Рыба и морепродукты. Как и рис, их можно назвать сердцем японской кухни и культуры в целом. Обычно ее редко жарят, только в кляре или темпуре. В основном рыбу готовят на пару, тушат или едят сырой. Если вдруг окажетесь в Японии, советуем купить настоящие роллы, чтобы проникнуться их оригинальным вкусом. Вообще, в японской кухне существует больше 9 тысяч наименований морепродуктов, которые местные едят почти в каждый прием пищи.

А вот мясо и хлеб не такие популярные. Японцы считают, что от мяса организм быстрее стареет, поэтому стараются редко добавлять его в блюда. Исключение – курица или говядина, да и то в качестве добавки к лапше или салату.

Эстетика сервировки. Японцы в хорошем смысле слова просто помешаны на красивой подаче блюд. Даже самый банальный завтрак они превращают в целую продуктовую инсталляцию из риса, водорослей, жареных яиц и других ингредиентов.

Роллы и суши считаются фаст-фудом. Да, вот так роллы в Бийске, которые мы заказываем как основное блюдо даже на праздники, для японцев – фаст-фуд для перекуса. Свежие и ароматные, они продаются почти на каждом углу. За свежесть можно не переживать – японцы брезгуют есть что-то, не свежее сегодняшнего дня. К тому же вся рыба, которая кладется в суши и роллы, буквально несколько часов назад еще плавала в море.

В блюдах часто используются сырые яйца. При этом они не подвергаются никакой тепловой обработке или даже маринированию.

А еще кухня делится по временам года и по сезону. Например, осеннее меню может отличаться от летнего. А блюда, которые любят и готовят в одном регионе, просто неизвестно жителям другого.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика