Добыча сельди на Волге

Период нереста сельди в низовьях Волги – радостное и долгожданное событие для всех рыбаков. Этот период наступает, когда начинают цвести фруктовые деревья. Из специализированных магазинов моментально исчезает леска, грузила, искусственные наживки. Все хотят поймать свой трофей.СнастиДля ловли сельди понадобится алюминиевый спиннинг, обыкновенная инерционная катушка и леска 0,5 мм. Такой набор, несмотря на то, что не дорого стоит, очень надежен и долговечен. Леска такой толщины нужна, чтобы без проблем вытащить рыбу из воды.

Что касается блесны, то она состоит из самодельных лепестков, в которые впаяны крючки и кольцо для прикрепления к леске. Блесну прикрепляют к поводку, длина которого обычно составляет больше 50 см, ниже крепятся грузила. Крючки лучше приобретать, начиная от 7 и заканчивая 10 номером. Прежде чем рыбалка начнет давать первые результаты, нужно обнаружить на какой глубине обитает косяк сельди.

Опытные рыболовы делают это посредством забрасывания блесны на дно, ее протяжки и подсчитывания времени. За счет полученных данных после первой подсечки достаточно легко определить, где находится косяк рыбы. Чтобы результат не заставил себя ждать, необходимо сконцентрироваться и постоянно сканировать дно реки.Стоит отметить, что ловить сельдь с берега намного сложнее. В этом случае понадобится максимум усилий, чтобы забросить блесну, как можно дальше. Двуручное удилище, инерционная катушка и более тонка леска – будет идеальным вариантом в этом случае. Правда, результативность ловли с берега намного ниже, чем с лодки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика