Как продать квартиру правильно

Очень часто клиенты задают юристам вопросы о том, как купить и продать квартиру без риска. В этой статье хотелось бы поднять вопрос безопасной продажи квартиры без помощи агентства. Многие сразу скажут, что это не возможно. Но ведь не обязательно оформлять квартиру самостоятельно, а на поиске покупателя и обсуждения с ним основных моментов запросто можно сэкономить.

Секреты продажи квартиры

Квартиру продать без помощи агентства недвижимости совсем не просто, а приобрести еще сложнее. И это особенно важно для людей, которые хотят одну квартиру продать, а потом сразу купить новую жилплощадь. Если продажей вы решили заниматься сами, то при покупке квартиру вы наверняка столкнетесь с большой проблемой – почти никто не продает сейчас квартиры без риэлтера. Несколько советов о том, как продать квартиру, вы найдете здесь. Так что при необходимости продажи и покупки обдумайте вариант самостоятельной работы над этим вопросом. Обычно при покупке квартиры агентства берут за услуги 6%, а вот обменный вариант обходится в 4%.

При продаже квартиры предварительно оцените имеющуюся недвижимости. Для этого изучите газеты, журналы с предложениями о продаже. Крайние цены откидываем и получаем примерную стоимость жилья. Если вы спешите продать квартиру, тогда цену лучше ставить ниже рыночной. Если не спешите, можно поставить стоимость побольше. Но если на протяжении нескольких месяцев никто не звонит, нужно немного спускать планку.

Сразу все документы приведите в порядок, они должны быть в максимальной степени готовности. Часто покупатели спрашивают о готовности документов, и небольшие отсрочки пугают их. Вы понимаете, что остается доделать минимум, но мало покупателей желают ждать.

И главное – ведите активно рекламную компанию. Это одна из основных ошибок всех, кто пытается квартиру продать самостоятельно. Они знают много, но делают мало. А если не будет рекламы, то не будет и покупателей, так что сразу позаботьтесь о качественном рекламном продвижении. На сегодняшний день доступны различные варианты рекламирования своих товаров и услуг: в интернете, объявления в журналах и газетах, а также расклейка объявлений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика