Замена струн на акустической гитаре

Гитара — один из самых популярных музыкальных инструментов. Выбор гитары — это очень ответственное дело: надо не только определиться с видом (электронная или акустическая), но и с фирмой. Например, гитара yamaha — одна из самых популярных моделей гитар.

После того, как вы выбрали инструмент, изучите внимательно инструкцию по уходу за ним. Ведь с необходимостью замены струны или всего комплекта струн рано или поздно столкнётся каждый гитарист.

Шаг первый – удаление старого комплекта. Прежде чем поставить новые струны, нужно удалить старые. Делается это очень просто: ослабляем натяжение (путём вращения колка) и снимаем струну. Подряд струны одну за другой я ослаблять не советую. Нарушится баланс нагрузки, и гриф просто съедет в сторону. Я принимаюсь сначала за крайние струны (первую и шестую), потом ближе к центру (вторую и пятую), а потом оставшиеся центральные третью и четвёртую струны. Если в нижней части гитары струны крепятся колышками (как у меня), то вытащить их можно специально предназначенным для этого инструментом. Я человек русский, поэтому пользуюсь обычными кусачками.

Шаг второй – установка нового комплекта. Размотаем струны и установим их в соответствующем порядке – сверху вниз от шестой до первой. Сначала крепим нижнюю часть струны – вставляем металлическое кольцо (находится на конце струны) в отверстие в гитаре. Сверху проталкиваем колышек и тянем за струну, чтобы колечко приняло нужное положение:

Так оно застревает между колышком и бортиком. Из-за неправильной установки этого кольца струна часто вытягивает колышек и вылетает. Если вы всё сделали правильно, то этого случиться просто не может.

Верхнюю часть струны закрепляем на голове гитары и крутим колок до тех пор, пока струна не образует два-три витка. Натягиваем струны в обратном порядке, то есть сначала центральные (третью и четвёртую), потом ближе к краям (вторую и пятую) и, наконец, крайние первую и шестую струны. Сильно натягивать не нужно, поскольку настраивать инструмент мы будем позже.

Шаг третий – удаление хвостов.

Многие предпочитают оставлять торчащие сверху хвосты от струн. Я же рекомендую удалить их кусачками по ряду причин: они задевают струны, тем самым меняя их звучание; хвосты колют ладони, мешая играть; торчащие остатки струн, по моему мнению, просто некрасивы и портят весь образ играющего гитариста.

Чтобы настроить инструмент можно использовать разнообразные мобильные приложения, которые позволяют правильно отрегулировать струны, чтобы добиться лучшего звучания. Большинство из таких приложений можно скачать абсолютно бесплатно. Удачи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика